第二次自配鸽粮






上个月自己配制了一次鸽粮,这个月有开始继续配制鸽粮。上次配制的鸽粮,鸽子总的说来都挺爱吃的,但是发现还是有几个小问题,每次吃完食槽里面剩下的是豌豆和油菜籽。这样的话,鸽粮配比中豌豆多了一点,玉米少了一点。油菜籽本来是鸽子最爱吃的,由于油菜籽太小,只能留到最后鸽子慢慢吃,太消耗吃食的时间。
根据第一次鸽粮的配比问题,这次适当地加了一些玉米,豌豆稍微减量一点。把鸽粮的配比做了一些改动。
首先把油菜籽换成了糙米,糙米鸽子爱吃。我看原来买的鸽粮里面有糙米和稻谷。我家鸽子不爱吃稻谷,剩下的在食槽里面,麻雀来吃,麻雀会把稻谷剥壳再吃,这样的话到处都是稻谷壳,显得很脏。另外我也看了一下稻谷的价格,它居然比糙米还贵,并且稻谷也不好买到最好的。我买的糙米是人吃的,这样质量有保证,价格还实惠。
另添加了花椒籽,花椒籽有驱虫的效果,可以驱除鸽子体内的寄生虫,比如蛔虫,绦虫等等。这属于食物性驱虫,不损伤鸽子的肝肾功能。如果给鸽子喂驱虫药,容易损伤鸽子的肝肾功能。买到好的花椒籽不容易。必须买头茬的花椒籽,花椒籽不能破皮,看着是油亮油亮的那种才可以。我原来买过两次,第一次买的虽然便宜,花椒味太大,鸽子不爱吃,退货了。第二次买的那一家虽然贵点,花椒籽质量不错,味没那么大,鸽子爱吃。
在配比的比例有所变化。
玉米,在挑选玉米的时候,发现有一家新的店开业,这家店叫“四季杂粮”店。商家为了走量,价格还挺实惠的。价格67.04元/袋,每袋50斤,一共买了四袋200斤,花了268.16元。价格便宜,肯定也有不足之处,就是玉米太湿,鸽子吃了会拉肚子,拉绿便。买回家必须自己晾晒,得花时间和精力。在上次买过的那一家“妖华杂粮”店也买了一袋,花了77.75元/袋,每袋50斤,上次买的83.3元/袋便宜。这次玉米总共买了250斤,一共花了345.91元。
小麦,我看我上次买的那一家,小麦已经涨价了上次每袋50斤67.44元,现在50斤需要67.44元。我又继续搜索,发现又有一家新店开业,叫“豫南粮油面店”,每袋40斤,价格是55.04元,买了四袋,一共160斤,花了220.16。
豌豆,在原来的“加纳利子友谊店”买了100斤,其中有40斤,花了66.65元,这个豌豆质量不好,颜色不白,黄黄的,全是打皱的。宣传页是如实告知了的。所以这个不是商家的问题,是我自己的问题。我认为一直买他家的应该没有问题,所以这是犯的“经验主义”的错,下次一定要仔细看清宣传页。在它买的别的60斤,质量都不错,花了104.26元。在另外一家新店,叫“斯屋优选”,买了100斤,花了 148.08元,这家质量非常好,价格也便宜。豌豆总共买了200斤,花了318.99元。
高粱,在原来买过的一家“润泽杂粮”店,买了一袋50斤,花了68.68元,比上次买的81元一袋便宜。在“呵呵鸽粮小铺”买了一袋50斤,花了66.61元。没想到收到货的时候,这两个店是同一商家,包装袋,邮寄地址都一模一样,但价格不一样,相差2块钱。在“斯屋商贸”店买的一袋50斤,花了77元。比较了一下,结果高粱质量都差不多,但价格是不一样的。高粱总共买了150斤,花了212.29元。
红花籽,红花籽买了40斤,都是在上次买过的“店买的,一共花了114.2元。中间还买过另一家旗舰店,结果质量不行,退货了。
油葵,上次买过的商家已经涨价了,换了一家,在“乐多琪宠物用品官方旗舰店”购买,发现质量还可以,价格也可以。一共买了15斤,花了53.94元。
花椒籽,买了4斤,花了14.71元。花生也涨价了,买了5斤,花了24.03元。
荞麦,在两个不同的商家购买,价格不一样,收到货,发现是同一商家。一个买了40斤,总共花了57.06元。
这次总共买了十种粮食,一共864斤,总共花了1361.92元,平均每斤1.58元,比第一次配制的鸽粮便宜每斤0.28元。
For the best experience view this post on Liketu
你家鸽子食物好丰盛,以前我爸养鸽子时,就只有玉米
哈哈,一共十种粮食搭配的😄
Oh I bet that is fun to watch them all.. We have lots of Doves here, I see them in the fields when I drive through them.
We also have Blue Jays that eat peanuts we put out.